15.04.2024

20240415

События 24-го тура: исторический матч для «Ахмата» и «Балтики», лучшая серия «Оренбурга» в РПЛ

Версия для печати

Итоги матчей 24-го тура Мир РПЛ.

0 поражений – «Ростов» ни разу не проигрывал командам Сергея Ташуева в РПЛ, да ещё и побеждал во всех этих встречах. Помимо «Факела» ростовчане обыграли ещё три команды специалиста – «Спартак-Нальчик» (1:0 и 2:1 в сезоне 2011/12), «Кубань» (2:1 и 1:0 в сезоне 2015/16) и «Ахмат» (2:1 и 3:2 в сезоне 2022/23). В активе Ташуева только три победы над жёлто-синими в Кубке России – с «Салютом-Энергией» в 2008-м, «Чайкой» в 2021-м и «Ахматом» в 2022-м.

1-ю победу одержал главный тренер «Сочи» Роберт Морено в российской карьере в игре против «Спартака» (1:0). Испанец не проиграл ни одного из стартовых пяти матчей в Мир РПЛ (победа и четыре ничьих), в истории сочинского клуба такое удалось только ему.

2-й хет-трик сезона состоялся благодаря нападающему «Балтики» Алексу Фернандесу, забившему три мяча «Ахмату». В Грозном был оформлен и первый хет-трик – Фёдором Чаловым из ЦСКА во втором туре. Фернандес – десятый бразилец в истории РПЛ с тремя голами в одной игре: трое доходили до покера (Жо, Вагнер Лав, Малком), остальные авторы – Дерлей, Веллитон, Ари, Вандерсон, Халк и Вендел. Также Алекс стал вторым игроком с хет-триком за «Балтику» в высшем российском дивизионе после Сергея Булатова.

Все 3 мяча в сезоне полузащитник «Оренбурга» Джимми Марин забил в весенней части Мир РПЛ, причём в каждом таком матче он появлялся только во втором тайме – и против «Балтики» (на 64-й минуте), и против «Рубина» (на 82-й), и против «Пари НН» (на 58-й). Костариканец вошёл в топ-4 игроков по голам после выходов на замену: три раза отличились Тамерлан Мусаев и Владимир Писарский, на мяч больше забил Рифат Жемалетдинов.

4-й игрок реализовал штрафной удар в этом сезоне, им стал Юрий Горшков, чей гол помог «Крыльям Советов» обыграть «Рубин». Другие отличившиеся исполнители – Ильнур Альшин из «Факела», Валентин Вада из «Рубина» и Эдуард Сперцян из «Краснодара».

5 голов забил нападающий «Динамо» Константин Тюкавин в матчах против «Урала» – больше, чем другим соперникам в Мир РПЛ, тем более игрок отличился в четвёртой встрече кряду. Тюкавин также единолично стал лучшим бомбардиром в рамках противостояния в РПЛ, до матча он делил лидерство с Эриком Бикфалви. Гол в Екатеринбурге принёс Константину и новый личный рекорд в Мир РПЛ – десять голов за сезон.

6 туров идёт без поражений «Оренбург» – это рекордная серия клуба в РПЛ. За это время команда Давида Деограсии обыграла дома «Балтику» (1:0), «Рубин» (3:0) и «Пари НН» (3:1) и сыграла вничью в гостях с «Сочи» (1:1), ЦСКА (1:1) и «Факелом» (0:0). Следующий матч оренбуржцы проведут в Санкт-Петербурге против «Зенита», над которым одержали победу в первом круге (3:1).

7 голов забила «Балтика» в матче против «Ахмата» и не только одержала самую крупную победу в чемпионате России, но и нанесла грозненцам крупнейшее поражение в РПЛ. Рекорд балтийцев держался с 1996 года, в котором команда со счётом 5:0 разгромила «Крылья Советов» (тогда же первый хет-трик клуба в элите оформил Сергей Булатов) и «Ладу». Предыдущий антирекорд «Ахмата» – поражение 0:5 от «Алании» в 2012-м, с точки зрения пропущенных мячей худшим для грозненцев ранее был матч с «Динамо» в 2011 году (2:6).

10-й раз в сезоне «Локомотив» и ЦСКА сыграли вничью, это ещё и произошло в личной встрече на «РЖД Арене» (3:3). Обе московские команды – лидеры по количеству ничьих в сезоне. Рекорд «Локо» по ничейным матчам – 14 в 2005 году, а у ЦСКА – 11 в 2007-м (в сезоне из 30 туров; в переходном чемпионате-2011/12 команда сыграла вничью 16 раз).

12 встреч подряд «Зенит» не проигрывает «Краснодару» в РПЛ, серия идёт на протяжении всей работы Сергея Семака главным тренером (8 побед, 4 ничьих). За этот период сине-бело-голубые набрали в матчах с конкурентом 28 очков, больше заработано только в противостоянии с «Уралом» (32).

15 раз Виктор Ганчаренко за время работы в клубах РПЛ встречался с «Динамо», однако его команды обыграли бело-голубых дважды, включая последнюю победу с «Уралом». До этой встречи белорусский тренер победил динамовцев только с ЦСКА в октябре 2020-го (3:1).

17 матчей длилась беспроигрышная серия «Краснодара» в домашних матчах Мир РПЛ, ставшая рекордной для клуба. Примечательно, что до этого отрезка последним на поле краснодарцев побеждал «Зенит» в октябре 2022-го (1:0), и именно петербуржцы прервали серию хозяев благодаря волевой победе 2:1. Тем не менее для краснодарского стадиона матч стал лучшим по посещаемости с момента открытия – 35250 зрителей.

41 гол в активе «Крыльев Советов» по итогам 24-го тура. Самарцы, уступающие по результативности только «Зениту» (43), преодолели отметку в 40 забитых мячей впервые с 2008 года, тогда за весь сезон команда, которую тренировал Леонид Слуцкий, забила 46 раз. Клубный рекорд результативности в РПЛ – 50 голов в 2004 году.

82 минуты сыграл полузащитник «Локомотива» Максим Глушенков против ЦСКА и за это время выступил ассистентом во всех трёх голах команды. В этом сезоне игрок уже делал ассистентский дубль в игре с «Факелом» в Воронеже. Теперь Глушенков – лучший ассистент Мир РПЛ с девятью результативными передачами, что на две больше, чем у Константина Тюкавина. В нынешнем сезоне ассистентский хет-трик также делал полузащитник «Урала» Тимур Аюпов в домашнем матче с «Краснодаром».

Фото: «Балтика»


Медиа:


Последние новости:

news

29.04.2024

«Ростов» вырвал волевую победу в матче против «Оренбурга»

У оренбуржцев забил Томпсон, у ростовчан – Роналдо и Комличенко

news

29.04.2024

Сборная Узбекистана с Файзуллаевым и Рахмоналиевым вышла в финал Кубка Азии U-23

Также узбекистанцы завоевали право участия в Олимпийских играх-2024

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить